Все записи с тэгом «Великая Отечественная»

Волков, Карасев, Стаценко «Ржев 1942. Первый летний успех»

28.01.2024

Основательный, но, к сожалению, очень скучно написанный труд о наступлении наших войск подо Ржевом летом 1942 года. Наступлении закончившемся ограниченным успехом при больших потерях, что надолго отодвинуло эти события в тень более удачных операций Красной армии.

Избалованному Исаевым читателю продираться сквозь практически безэмоциальное перечисление частей и названий деревень довольно тяжело. Тот редкий случай, когда цитаты из архивных документов читаются в разы интереснее, чем основное повествование.

#Великая Отечественная #книги

Добавить комментарий

Уильям Жеру «Корабли-призраки»

16.10.2023

Весьма поверхностное описание истории арктических конвоев на базе судьбы PQ-17, а конкретнее сухогрузов «Трубадур», «Айронклэд», «Сильвер Сворд» и противолодочного траулера «Айршир», которые после приказа о роспуске конвоя ушли к границе паковых льдов и там пробрались к Новой Земле.

Читать дальше →

#Великая Отечественная #книги

Добавить комментарий

Николай Чуковский «Балтийское небо»

19.09.2023

Роман о летчиках Балтийского флота - защитниках Ленинграда, через бытописание которых отражается не только судьба героического города на Неве в дни блокады, но и ход войны в целом.

При этом роман о людях и их отношениях, которые никогда не теряют актуальности, а потому интересен и читается очень бодро. Боевые действия "сталинских соколов" описаны так, что на текущем уровне исторического знания, facepalm не отпускает. Превосходство советской техники над британскими "Харрикейнами" и немецкими "Мессершмитами", "Юнкерсами" и "Фокке-Вульфами", огромные разгромные счета советских летчиков (из каждого вылета по несколько сбитых немцев привозят), удивительная "выживаемость" летного состава (цинично, конечно, так о предках, но молодое поколение майора Лунина практически год воюет без потерь)...

#Великая Отечественная #книги

Добавить комментарий

Ростислав Марченко «Кровавый песок»

01.04.2021

Почти (?) документальная история ликвидации первого Невского пятачка в апреле 1942 года в необычном "попаданческом" формате. Ростислав - известный антисоветчик, поэтому от "ромовых баб для Жданова" не удержался, но, вообще, всё в миру, и очень хорошо.

#Великая Отечественная #книги

Добавить комментарий

Алексей Исаев «Чудо под Москвой»

24.10.2020

Книга, как обычно у Исаева, замечательная. Обстоятельно, на основе документов обеих сторон рассказывается как же СССР смог остановить немецкое наступление на Москву в ходе операции "Тайфун" в октябре-ноябре 1941 года. Наступлении, которое началось с Вяземской катастрофы, а закончилось на пороге столицы.

В общем, у меня картинка сложилась. В этом издании еще и фотографий много новых, которые раньше не видел.

#Великая Отечественная #книги

Добавить комментарий


Реклама